Открытие Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского

2014-10-09-038 сентября ключарь и клирики Свято-Троицкого собора присутствовали на открытии Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.В день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Саратове состоялось торжественное открытие Русской православной классической гимназии, которая будет носить имя преподобного Сергия Радонежского.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Саратова Александр Буренин, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, глава администрации Волжского района Сергей Бровкин, прокурор города Владимир Климов, помощник главы Саратовской митрополии по вопросам религиозного образования протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов, директор гимназии Инна Бондаренко. На мероприятии также присутствовал ключарь Свято-Троицкого собора иерей Николай Генсицкий, клирики собора иерей Александр Степовик в качестве духовника гимназии и иерей Александр Станотин, который преподает в гимназии Основы православной культуры, преподаватели и гимназисты.
Торжественное открытие началось с молебна, который совершил духовник гимназии иерей Александр Степовик. Затем к собравшимся обратился Александр Буренин. В своем выступлении он выразил надежду, что Русская православная классическая гимназия станет центром не только гуманитарного, но и духовного образования. Александр Григорьевич подарил гимназии Казанскую икону Божией Матери.
С приветственным словом обратился к гостям торжества Митрополит Лонгин. Он выразил благодарность городскому комитету по образованию и всем, чьими трудами совершается преобразование одной из старейших школ города — Русской православной классической гимназии. Владыка отметил, что открытие гимназии именно в день памяти ее святого покровителя и в год, когда в стране празднуется 700-летие со дня рождения этого святого, знаменательно. Митрополит Лонгин напомнил родителям гимназистов о том, что питать душу ребенка так же важно, как и тело, а учащим и учащимся гимназии — пожелал помощи Божией, радостной и плодотворной учебы, творческих успехов.
Затем состоялось выступление гимназистов: они подготовили видеопрезентацию, театральную постановку, вокальные номера и стихи о жизни и христианском подвиге преподобного Сергия Радонежского.
Далее была организована экскурсия по зданию гимназии.