Традиционный Пасхальный праздник

2014-04-28-2427 апреля в воскресной школе Свято-Троицкого собора прошел традиционный Пасхальный праздник.Гостями на этом празднике стали ключарь Свято-Троицкого собора протоиерей Александр Домовитов, священнослужители, прихожане собора, родители ребят, одноклассники, друзья. Представление прошло в актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого собора. Перед началом праздника гостей и воспитанников воскресной школы ждало много сюрпризов. В одном из классов  был оборудован кинозал, где демонстрировался архив фотографий всех пасхальных праздников и  репетиции к ним. С удивлением и умилением смотрели на себя повзрослевшие ученики. В классах проводились викторины, народные игры, конкурсы, даже старинная русская пасхальная забава — катание яиц. Гости с радостью участвовали во всех заданиях, получали призы и подарки.

Акробатический номер в исполнении воспитанницы младшей группы прошел уже в самом актовом зале воскресной школы. Хор Саратовской православной духовной семинарии исполнил пасхальные песнопения, в том числе несколько тропарей праздника Пасхи на разных языках. Гости пытались угадать, на каком именно языке звучало песнопение. Судя по ответам, маленькие зрители ожидали услышать тропарь Пасхи на английском и немецком языках, но никак не на греческом и грузинском.

Праздник продолжился веселыми играми, в которых с радостью участвовали и родители ребят. После гостей порадовал фольклорный ансамбль Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова «Вечора». Выступающие исполнили русские народные песни. Затем воспитанники воскресной школы средней и старшей групп показали традиционное театрализованное представление под названием «Тот, Кто всегда с нами». Его герои, брат и сестра, накануне Пасхи не захотели помочь маме приготовить все в доме для встречи Светлого Праздника. Но вот в дом пришла Печаль-тоска и забрала маму. Когда дети поняли, что все произошло по их вине, они отправились искать замок Печаль-тоски. По пути ребятам встретились дерущиеся петухи, которых дети помирили и поделились с ними своим хлебом, лиса и волк, которым дети рассказали о том, как хорошо помогать людям; бабочка, пиратка. Герои уже были близко к замку Печаль-тоски, когда они встретили старцев. Старцы подсказали ребятам, как освободить их маму: попросить помощи у Того, Кто всегда с нами. Всегда с нами — Господь Иисус Христос. Также старцы рассказали о Празднике Пасхи, который каждый человек должен встретить с чистым сердцем и светлой душой, всем все простить и проявить любовь к ближнему. После совместной молитвы замок Печаль-Тоски растаял, мама была спасена, а дети, пройдя чрез все приключения, изменились и стали совсем другими людьми. По окончании спектакля все гости дружно спели стихиры Пасхи, и затем актеры и юные зрители получили пасхальные подарки: куличи и шоколадные яйца.