19 декабря, праздничное богослужение в день памяти свт. Николая Чудотворца

2013-19-12-4519 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение.

Всенощное бдение накануне вечером возглавил ключарь собора иерей Александр Домовитов в сослужении духовенства собора. В сам день праздника была совершена Божественная литургия.
Глубоко почитаемый во всем христианском мире, святой Николай был вымолен у Бога бездетными, благочестивыми родителями, Феофаном и Нонной, которые обещали посвятить свое дитя Богу. С юности св. Николай вел строгую, подвижническую жизнь, отдавая всего себя Богу и ближним. Приняв священнический сан, он стал служить в родном городе Патары, где, несмотря на свою юность, пользовался огромным уважением и любовью горожан за своё милосердие и пламенную веру.
Во время путешествия на Святую Землю, по молитве святого прекратилась буря, грозившая гибелью кораблю, а также воскрес внезапно умерший матрос. Вернувшись из Иерусалима, св. Николай был чудесным образом избран в епископы Мир Ликийских.
При гонителе христиан Диоклетиане, он претерпел заключение в темнице, но был сохранен Господом от смерти. Еще при жизни святитель Никола Чудотворец совершил много чудес. Избавил от неповинной смерти трех оклеветанных военачальников, спас город Миры от тяжкого голода, неоднократно спасал бедствующих на суше и на море.
После мирной кончины, мощи святого стали обильно источать целебное миро, что ещё больше прославило его.