25 июня завершила работу детская летняя площадка

2013-06-26-0225 июня в Свято-Троицком соборе завершила работу детская летняя площадка.

25 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) прошла игра для воспитанников воскресных школ, посещающих детские летние площадки при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса), при храме во имя Пророка Божия Илии и при Свято-Троицком соборе г. Саратова.

У входа в храм ребят встретила руководитель информационно-издательского отдела Марина Евгеньевна Шмелёва. Она тепло поприветствовала ребят, напомнив, что игра проводится на Троицкой неделе, то есть в продолжение престольного праздника собора  –  Дня Святой Троицы. Марина Евгеньевна так же напомнила, что к концу подходит месяц, в течение которого ребята посещали летнюю площадку, поэтому сегодняшняя игра – своеобразное подведение итогов.  По сценарию игры воспитанникам нужно было подробно рассказать о занятиях, событиях и поездках, проводившихся в рамках работы площадок.

Перед началом игры Марина Евгеньевна поблагодарила педагогов, которые в течение месяца  помогали ребятам  организовать летний отдых, сочетая его с приобретением новых и полезных знаний. После благодарственного слова детей разделили на три команды, в каждой из которых оказались воспитанники из разных воскресных школ. По замыслу организаторов игры, такой приём объединил и сплотил ребят, помог им почувствовать себя более комфортно. Затем участники представились друг другу, назвав свои имена и святых, в честь которых они были крещены.

Во время игры ребятам требовалось выполнить очень важное задание – помочь сайту «Православное Заволжье», восстановив некоторые утерянные факты из истории Свято-Троицкого кафедрального собора. Воспитанникам воскресных школ раздали специальные буклеты, для заполнения которых им следовало потрудиться и воспользоваться маршрутными листами с подсказками.

Следуя по предложенному маршруту, дети выполняли различные задания: рассказывали о буднях на летней площадке, демонстрировали фотографии с паломнических поездок и экскурсий, представляли собственные красочные стенгазеты, изучали иконы в Свято-Троицком соборе, посетили магазин «Православное Заволжье» и воскресную школу, где поучаствовали в викторине, посвящённой Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, а так же ризницу, где ризничая Елена Владимировна Яновская рассказала ребятам о богослужебном и внебогослужебном  облачении диакона, иерея и архиерея. За выполненные задания воспитанники получили сведения, необходимые для заполнения буклета. Как только все три команды справились с предложенными задачами, им вручили вкусные и полезные подарки, а затем пригласили в трапезную на праздничный обед.