27 мая в Свято-Троицкий собор была принесена Табынская икона Божией Матери

2013-05-31-0927 мая в Свято-Троицкий собор была принесена Табынская икона Божией Матери.

На территорию Саратовской епархии Крестных ход с Табынской иконой Божией Матери прибыл 1 апреля. Этот самый крупный в истории России и мира Крестный ход вышел с места явления иконы близ города Красноусольска 3 июня 2010 года и без перерыва ежедневно движется по городам России. Такой Крестный ход ежегодно проходил с 1848 по 1919 год по губерниям Урала, Сибири и Поволжья; имел государственный статус, а порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался Указами Императора и Постановлением Священного Синода. Табынская икона — одна из 36 икон явленных в России за тысячу лет. Святыня ялялась дважды в одном и том же месте и эти явления сопровождались чудесами. Неоднократно икона спасала целые города от вымирания. В населенных пунктах, прекращались засухи, пожары, эпидемии.

Табынский Крестный ход был восстановлен по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и под кураторством Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невиномысского Кирилла казаками Оренбургского казачьего войска. Святыня побывала во многих больницах, детских домах, тюрьмах и воинских частях. Количество участников Крестного хода исчисляется сотнями тысяч человек.
В 12 часов дня ключарь Свято-Троицкого собора иерей Александр Домовитов отслужил перед чудотворной иконой молебен с акафистом.
29 мая в 11.00 чудотворная икона покинет Свято-Троицкий собор.