27 октября, Крещальная Литургия

2012-10-26-1627 октября, в день памяти мучеников Назария, Гервасия, Протасия, Крещальную Литургию в Свято-Троицком соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Демешкевич, иерей Александр Грузинцев, иерей Сергий Штурбабин, иерей Николай Генсицкий, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Илия Астахов, диакон Александр Станотин. По окончании Литургии Митрополит Лонгин обратился к тем, кто принял Таинство Святого Крещения:

— Сегодня вы стали членами Церкви. И это не просто формальность или дань традиции. Для каждого человека вхождение в Церковь должно быть рубежом новой, совершенно иной жизни, которая отличается от предыдущей. В купели Крещения омылись все грехи и вы сегодня можете начать все сначала, сверяясь с Заповедями Божиими.

Владыка Лонгин вручил каждому из новокрещенных памятные подарки. В этот день крещение приняли 11 взрослых, которые прошли огласительные беседы в саратовских храмах. В соответствии с решением епархиального Совета подобные Крещальные Литургии будут совершаться Владыкой Лонгином в Саратове регулярно.