8 сентября воспитанники и преподаватели воскресной школы Свято-Троицкого собора посетили пос. Увек

2012-09-09-138 сентября воспитанники и преподаватели воскресной школы Свято-Троицкого собора посетили пос. Увек.

В честь празднования Дня города, Саратовский областной музей краеведения провел театрализованную историческую реконструкцию «Один день из жизни средневекового города». На ней и побывали ключарь Свято-Троицкого собора иерей Александр Домовитов, преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора.

Мероприятие прошло на северо-западной окраине Увекского городища, расположенного в Заводском районе Саратова.
В этом месте была воссоздана картина жизни золотоордынского города Укека в XIII-XIV веках. Подробней об этом рассказал экскурсовод, который и провел ребят по городу. Воспитанники увидели показательные бои на саблях и мечах, посетили рынок, где продавались «исторические» товары — из глины, кожи и дерева. Также ребятам удалось пострелять  из лука и арбалета, собственными руками отчеканить монету и другое.

В специальном шатре, расположенном на территории городища, была представлена выставка находок с Увека: керамическая посуда, разнообразные украшения, глиняные кирпичи, изготовленные средневековыми мастерами и многое другое. Также там расположилась детская площадка для раскопок, гончарный круг и другие развлекательные секции.