Начался крестный ход в Вавилов Дол

2012-06-27-1 27 июня клирик Свято-Троицкого собора иерей Александр Степовик возглавил крестный ход в Вавилов Дол.

2012-06-27-227 июня начался многодневный крестный ход из Саратова в Вавилов Дол (Ивантеевский район Саратовской области), где в годы советской власти были репрессированы насельники пещерного монастыря. Крестный ход проходит в память новомучеников и исповедников Российских и ежегодно собирает множество участников не только из Саратова и области, но и других городов России. Участники пройдут более пятисот километров по дорогам области. По пути из Саратова к ним будут присоединяться другие крестоходцы.

Продолжительность крестного хода составляет 21 день, а протяженность — 500 километров. По традиции, паломники начали свой путь с Божественной литургии в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Солнечный г. Саратова. Божественную литургию совершил секретарь Саратовской епархии игумен Евфимий (Митрюков) в сослужении саратовского духовенства. По окончании Литургии был отслужен молебен. Затем, после совместной трапезы, участники крестного хода, числом около двухсот человек, отправились в путь.

Маршрут пройдет через 20 населенных пунктов и два монастыря — Иргизский Воскресенский мужской монастырь в селе Криволучье и Свято-Никольский женский монастырь в поселке Монастырский. Остановки крестного хода будут в следующих селах и городах: Расловка, Афанасьевка, Елшанка, Синодское, Воскресенское, Семенов, Вольск, Терсянка, Балаково, Красный Яр, Маянга, Пылковка, Криволучье, Малое Перекопное, Сулак, Горный, Корнеевка, Монастырский, Большая Таволожка. Паломников будет сопровождать машина ДПС, скорая помощь, полевая кухня.

Возглавляет Крестный ход клирик Свято-Троицкого собора г. Саратова священник Александр Степовик. На всем протяжении Крестного хода ежедневно будут совершаться богослужения.

Завершится крестный ход 17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев, в Вавиловом Доле, где будут совершены Божественная литургия и водосвятный молебен на источнике. Обратно из Вавилова Дола в Саратов паломники отправятся на автобусе.