Храмовая икона Святой Троицы была возвращена в Свято-Троицкий собор после реставрации

2012-06-05-10Храмовая икона Святой Троицы была возвращена в Свято-Троицкий собор после реставрации .
К престольному празднику в наш собор после продолжительной реставрации была доставлена чтимая святыня нашего храма — икона Святой Троицы
Над возрождением иконы на протяжении двух лет работал московский реставратор Александр Егоров. Восстановлен был и оклад иконы. По версии реставраторов образ был написан в XIX веке, но точных данных о нем нет. Известно только, что икона была написана местными иконописцами по просьбе прихожан собора. Теперь икона Святой Троицы возвращена на свое прежнее место. До революции на этой иконе была серебряная риза. В годы лихолетья риза была изъята из собора и дальнейшее ее местопребывание неизвестно.

Эта икона принадлежит к иконографическому типу «Ветхозаветная Троица». Этот тип изображения Святой Троицы является наиболее  распространенным на Руси. В основе сюжета иконы лежит библейский рассказ о явлении праведному Аврааму Бога в виде трех прекрасных юношей-ангелов. По сторонам от центрального ангела изображены предстоящие Авраам и Сарра с чашей в руках. В нижней части изображения представлено заклание жертвенного тельца слугой. Композиция этой иконы весьма лаконична, но очень емка по своей смысловой нагрузке.