Пленарное заседание межрегионального форума «Славянский мир: общность и многообразие»

2012-05-22-121 мая ключарь, священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в пленарном заседании межрегионального форума «Славянский мир: общность и многообразие».
Дни славянской письменности и культуры открылись пленарным заседанием, которое состоялось в XII корпусе СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
В пленарном заседании межрегионального форума «Славянский мир: общность и многообразие», с которого начался первый день работы научной конференции, приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ректор СГУ Леонид Коссович.
В начале заседания губернатор Валерий Радаев обратился к собравшимся с речью. По его словам, каждый русский человек именно в Слове ищет и находит ответы на волнующие его вопросы о сути мира. Именно слово – главный элемент культурных коммуникаций. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, выступая на открытии форума, поблагодарил всех за участие в форуме и за интерес к русской духовной культуре. Также он отметил то, что культура является не просто хранилищем традиции, но и тем пространством, которое предоставляет человеку исключительные возможности. Также Владыка Лонгин пожелал участникам научной конференции интересных встреч и плодотворной работы.
Межрегиональный форум «Славянский мир: общность и многообразие» уже в третий раз проходит в нашем регионе. Ведущими философами и богословами российской высшей школы будут обсуждаться важнейшие темы, приближающие гуманитарные науки, русскую религиозную философию, классическую отечественную литературу к проблемам современного общества.
Участники конференции отметили, что процессы общественно-политической и культурной жизни сегодняшнего дня требуют всестороннего осмысления. Ответы на вопросы — в чем истоки патриотизма, как культура превращает людей в народ, что сохранит нашу самобытность в эпоху глобализации — станут жизненными ориентирами и помогут молодым россиянам отличить истинные базовые ценности от явлений ложных.