31 марта, Божественная литургия в день Похвалы Пресвятой Богородицы

2012-03-31-231 марта, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе совершил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.
Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Свято-Троицкого собора иерей Александр Домовитов, протоиерей Сергий Демешкевич, иерей Александр Степовик, иерей Вадим Попов, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Илия Астахов.

Суббота акафиста или Похвала Пресвятой Богородицы — название праздника и чинопоследования Православной Церкви, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста. Празднование установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов, совершённое благодаря за-ступничеству Богородицы.
Акафист Божией Матери читается в наших храмах и в другие дни; но в субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения и поется на утрене не весь сразу, но раздельно, в промежутке других песней. Акафист написан в VII веке, по мнению многих, дьяконом великой Константинопольской церкви Георгием Писидийским.
Главной темой иконы Похвалы Богородицы является прославление Девы Марии, ставшей, согласно ветхозаветным пророчествам, Матерью Воплотившегося Бога. В основу иконографии положены слова песни канона пророкам, составленного в VIII веке константинопольским патриархом Германом.