Конкурс «Православная инициатива-2011»

2011-11-10-1Проект по созданию музея Свято-Троицкого собора рекомендован к финансированию по итогам II этапа конкурса «Православная инициатива-2011».Основной идеей конкурса, организованного благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского, является объединение усилий православной и светской общественности для реализации значимых для нашей страны проектов. Проходит он с 2005 года, и за это время более 200 организаций получили финансовую поддержку, причем большинство проектов реализовывалось на территории Приволжского федерального округа. С этого года конкурс проводится дважды в год.

Проект «Свято-Троицкий собор – сердце Саратова» предполагает создание музея посвященного истории собора, которая неразрывно связана с историей города. По замыслу авторов, музей призван быть не только хранилищем памяти о прошлом собора. На его базе возможно активное и плодотворное сотрудничество с воскресными школами города, общеобразовательными и высшими учебными заведениями, культурно-просветительскими учреждениями. В музее планируется создать как постоянную экспозицию, так и проводить временные выставки, материалы которых станут поводом для разговора о Православии, о значении храма в жизни человека, о необходимости знания истории своей малой родины. Также на базе музея возможно проведение «круглых столов», конференции по духовно-нравственному воспитанию, взаимодействие с летними площадками при школах и так далее. Создание этого музея позволит вести плодотворную просветительскую работу среди населения города и, прежде всего – учеников общеобразовательных школ. Музей планируется разместить в здании воскресной школы, в специально запланированном для него помещении.
Мы приглашаем поучаствовать в создании музея прихожан собора, жителей города, у которых в семьях хранятся исторические фотографии, документы, связанные с Троицким собором.

По всем вопросам, связанным с созданием музея, обращайтесь по телефону 89042445101 (Ирина Васильевна Воронихина).