Крестный ход в г. Покровске (Энгельсе)

Настоятель, духовенство и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в крестном ходе, который состоялся в г. Покровске (Энгельсе) из Покровского храма в Свято-Троицкий храм.14 октября в г. Покровске (Энгельсе) прошел традиционный праздничный крестный ход. В нем приняли участие сотни молящихся — прихожан храмов Покровска, Саратова, Маркса. Возглавил крестный ход настоятель Свято-Троицкого собора архимандрит Пахомий (Брусков), избранный решением Священного Синода Русской Православной Церкви епископом новообразованной Покровской епархии.
Крестный ход прошел с иконой Покрова Пресвятой Богородицы по центральным улицам города от храма в честь Покрова Божией Матери до Свято-Троицкого храма. Крестный ход сделал остановку на улице Калинина – на месте разрушенного в советские годы Покровского храма – где было прочитано евангельское зачало. По окончании крестного хода на площади перед Свято-Троицким храмом был совершен молебен.

Впервые крестный ход в день Покрова Божией Матери в Покровске — городе, получившем свое историческое название в честь храма, возведенного первыми поселенцами — был совершен в 2008 году. С этого времени Покровский крестный ход в день Покрова Пресвятой Богородицы совершается ежегодно.