Поездку в города Пугачев и Балаково

2011-06-05-7Преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора совершили поездку в города Пугачев и Балаково Саратовской областиПо традиции перед началом поездки клирик Свято-Троицкого собора иерей Александр Степовик отслужил молебен, во время которого все собравшиеся попросили помощи Божией в дороге.

В полдень путешественники добрались до Пугачева, где в Свято-Воскресенском храме их встретил настоятель архимандрит Иннокентий (Третьяков). Он рассказал гостям об истории храма – одного из старейших действующих храмов области. Он строился более двадцати лет по проекту А.М. Салько и был освящен в 1899 году. После экскурсии отец Иннокентий разрешил гостям подняться на звонницу.

После обеда паломники отправились в Свято-Никольский женский монастырь п. Монастырский Пугачевского района. Этот монастырь был основан в 1764 году сначала как старообрядческий мужской скит выходцем из Польши старообрядческим священноиноком Пахомием. Несколько раз монастырь преобразовывали, перестраивали, разрушали. Окончательно Свято-Никольский женский монастырь был учрежден в декабре 2000 года.

Здесь, в храме во имя свт. Николая Чудотворца, был отслужен молебен святому, за которым ребята помолились и поклониться храмовым святыням. А затем вместе с настоятельницей монастыря игуменией Севастианой все отправились на трудовое послушание.

После работы и вкусного полдника в монастырской трапезной путешественники посетили храм во имя Животворящей Троицы города Балаково. Настоятель храма иеромонах Амвросий (Волков) провел для гостей интересную экскурсию по храму и ферме. А в заключение путешественники отправились на пикник.