9 апреля, в Субботу акафиста, Епископ Лонгин совершил Божественную литургию

9 апреля, в Субботу акафиста, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил в Свято-Троицком соборе Божественную литургию

Накануне, 8 апреля, Владыка Лонгин совершил в нашем соборе утреню  с чтением акафиста Пресвятой Богородице.
Владыке сослужил настоятель игумен Пахомий и духовенство собора.
Суббота акафиста или Похвала Пресвятой Богородицы — название праздника и чинопоследования Православной Церкви, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста. Празднование установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов, совершённое благодаря заступничеству Богородицы.
Акафист Божией Матери читается в наших храмах и в другие дни; но в субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения и поется на утрене не весь сразу, но раздельно, в промежутке других песней. Акафист написан в VII веке, по мнению многих, дьяконом великой Константинопольской церкви Георгием Писидийским.
Главной темой иконы Похвалы Богородицы является прославление Девы Марии, ставшей, согласно ветхозаветным пророчествам, Матерью Воплотившегося Бога. В основу иконографии положены слова песни канона пророкам, составленного в VIII веке константинопольским патриархом Германом.