В воскресной школе прошли «Русские народные посиделки»

2011-02-24-1 В воскресной школе Свято-Троицкого собора прошли «Русские народные посиделки».

Посиделки, посвященные изучению истории и культуры русского народа, становятся доброй традицией школы. На этот раз мероприятие было посвящено наступающей Масленице. По традиции в эти дни проходят народные гулянья.  Многие стараются приобщиться к этой традиции, но к сожалению забывают, что в эти дни уже идет подготовка к Великому посту, не предполагающая безудержного веселья. О том, как правильно соотнести в своей жизни церковную и народную традицию рассказал собравшимся настоятель собора игумен Пахомий.
2011-02-24-2Воспитанники старшей группы школы показали зрителям сказку «Как перевоспитать царевну» И дети, и взрослые узнали три верных средства от уныния и тоски: пост, молитва и работа. Благодаря этим средствам капризная царевна стала послушной и трудолюбивой хозяйкой. А зрители помогли ей справиться с заданиями царевича.
Продолжили праздник фольклорный коллектив «Вечора» Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова под управлением М.А. Закатовой. Участники коллектива исполнили песни разных регионов России, продемонстрировали народные игры и танцы. Особый восторг у юных зрителей   вызвали замечательный спектакль с Петрушкой и хороводы.
В завершение свое небольшое выступление показали участники кружка «Основы православной культуры» интерната №4. Народная песня в их исполнении, а также игра в хороводе завершили этот задорный и поучительный праздник.