Панихида по приснопоминаемому Архиепископу Саратовскому и Вольскому Пимену (Хмелевскому)

2010-12-10-02.jpg10 декабря, по окончании Божественной литургии была совершена панихида по приснопоминаемому Архиепископу Саратовскому и Вольскому Пимену (Хмелевскому).Панихиду совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства епархии и гостей города.

После ее окончания Владыка обратился к прихожанам:
– Мы вспоминаем тех людей, которые нам близки, дороги. Мы вспоминаем также всех тех, кто оставил значительный след в нашей жизни и жизни Православной Церкви — для того, чтобы, во-первых, отдать им долг памяти, во-вторых, чтобы подражать их вере, надежде, терпению и, самое главное, их любви. Потому что без любви человек не может перенести все те испытания, искушения, которые неизбежны в жизни христианина.

Без любви к Богу и к людям человек не может не только достигнуть совершенства, но и просто оставаться человеком. Владыка Пимен много потрудился в своей жизни, оставил очень глубокий след в сердцах многих людей. И вспоминая его сегодня, мы будем молиться о нем Богу, потому что молитва — это главное, что мы можем принести в дар другому человеку.

После окончания панихиды на могиле Владыки Пимена, которая находится у алтарной апсиды Свято-Троицкого собора, была отслужена лития.