4 ноября настоятель, священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в крестном ходе

2010-11-04-114 ноября настоятель, священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в крестном ходе, который прошел из Казанского храма г. Саратова в Свято-Троицкий собор.Крестный ход начался по завершении Божественной литургии в Казанском храме и проследовал до Свято-Троицкого собора. В Крестном ходе приняли участие духовенство и прихожане храмов Центрального, Саратовского, Покровского округов епархии.

Во время крестного хода по центральным улицам нашего города была перенесена Казанская икона Божией Матери из Свято-Троицкого собора. Это одна из самых почитаемых святынь Саратовской епархии, список с чудотворного первообраза, созданный в XVIII веке.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, отмечается церковно-государственный праздник — День народного единства, учрежденный в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Именно Казанский образ Пресвятой Богородицы несли ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского — люди разных национальностей, разных сословий, разного возраста, объединенные любовью к вере и Отечеству.