24 октября Свято-Троицкий собор с экскурсией посетили воспитанники 1-3 курсов Саратовской православной духовной семинарии

2010-10-24-124 октября Свято-Троицкий собор с экскурсией посетили воспитанники 1-3 курсов Саратовской православной духовной семинарии.

После посещения Духосошественского кафедрального собора, где настоятель протоиерей Сергий Догадин рассказал об истории и пребывающих в соборе святынях, воспитанники посетили старейший собор епархии — Свято-Троицкий.

Клирик храма диакон Алексий Савин провёл им экскурсию по собору, рассказав об истории его строительства, о росписях Успенского храма и о чтимых святынях собора. В верхнем храме семинаристы поклонились написанной на Афоне Иверской иконе Божией Матери, а в нижнем познакомились с историей главной святыни епархии — образом Спаса Нерукотворного. Затем отец Алексий провел гостей на колокольню, рассказал о традициях звона в православном храме и продемонстрировал праздничный трезвон.

По окончании экскурсии гостям на память о посещении нашего храма вручили небольшие подарки: буклет Свято-Троицкого собора и копию чтимого образа Спаса Нерукотворного.

Затем воспитанники семинарии посетили с экскурсией  Архиерейское подворье — храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», храм в честь Покрова Божией Матери и Воскресенское кладбище.