12 сентября в Свято-Троицком соборе прошла благотворительная акция «Посади свое дерево!»

2010-09-12-112 сентября в Свято-Троицком соборе прошла благотворительная акция «Посади свое дерево!»

Мероприятие началось после Божественной литургии. Перед прихожанами и гостями собора выступил настоятель игумен Пахомий. Он отметил, что и Троицкий собор, и сквер, благоустройству которого посвящена благотворительная акция, переживают в наши дни свое второе рождение. И каждый желающий может принять в этом посильное участие. Отец Пахомий обратился к присутствующим представителям власти и общественности с просьбой поставить вопрос о переносе транспортного кольца с Музейной площади – исторического центра, своего рода визитной карточки нашего города.

С приветствием и словами благодарности к участникам акции обратились глава администрации муниципального образования «Город Саратов» А. Л. Прокопенко и глава администрации Волжского района  муниципального образования «Город Саратов» А.Г. Халов.

Старейший клирик храма протоиерей Евгений Ланский с болью напомнил присутствующим о том, какой вид имел сквер еще несколько лет назад. Он выразил надежду, что сквер вскоре станет зеленым оазисом и местом отдыха всех приходящих в храм.

Председатель Саратовского регионального отделения Всероссийского общества трезвости Н.А. Королькова отметила, как важно принять участие в общем деле украшения и благоустройства родного города.
Архитектор проекта благоустройства сквера Н.В. Фурман рассказала участникам акции, каким он будет по завершении работ.

С духовными песнопениями перед присутствующими выступил хор Свято-Троицкого собора под управлением Светланы Хахалиной, а постоянные прихожане Дмитрий и Вера Гаазе исполнили скрипичный дуэт.
Затем каждый участник акции смог приобрести дерево или кустарник и получить на него именное свидетельство.

В ходе акции было приобретено несколько сотен декоративных пород деревьев и кустарников, среди которых сосны, дубы, липы, ели, клены, рябины, туи, можжевельники и др.

На вырученные средства в питомниках Москвы и Саратова будут приобретены саженцы растений, которые будут высажены в сквере в середине октября.