Настоятель игумен Пахомий, преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора посетили старинные русские города Рязань и Коломну

2010-09-07-1Настоятель игумен Пахомий, преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора посетили старинные русские города Рязань и Коломну.

В группу паломников вошли также сотрудники и прихожане собора.
Совершать в начале учебного года паломнические поездки по святым местам нашей Родины – добрая традиция воскресной школы Свято-Троицкого собора. В этом году паломники отправились поклониться святыням городов, чья история насчитывает около тысячи лет. Поэтому воспитанникам школы пришлось основательно подготовиться к поездке. Учащиеся старшей группы в дороге прочитали доклады, в которых рассказали всем паломникам об истории Рязани и Коломны, а также познакомили их с житиями некоторых святых, связанных с этим краем.

4 сентября паломники прибыли в Рязань, где посетили древний Кремль, узнали историю строительства всех соборов и монастырей, расположенных на его территории. Каждое здание отличается неповторимой красотой и своеобразием. Особенно запомнился и детям, и взрослым Успенский собор, о размерах которого может красноречиво свидетельствовать высота иконостаса – 27 метров.

Вечером того же дня паломники  приехали в Иоанно-Богословский мужской монастырь, расположенный недалеко от Рязани – в с. Пощупово. Здесь им предстояло посетить Всенощное бдение, Литургию, а также искупаться в святом источнике. Настоящим подарком для паломников стал увлекательный рассказ о монастыре насельника обители иеродиакона Мелхиседека, а также возможность поклониться великим святыням, хранящимся в обители.

5 сентября после Литургии паломники отправились в Коломну. Они познакомились с историей города, посетили Кремль, женский Ново-Голутвин и мужской Старо-Голутвин монастыри. Всех поразила красота и ухоженность этого города, в котором исторические памятники очень органично сочетаются с окружающей природой. Чувствовалось, с какой любовью коломенцы относятся к своему городу, как дорожат его историческим обликом. Но и современное развитие Коломны впечатляет. Во время обзорной экскурсии паломники узнали, что в этом городе не только множество и по сей день действующих предприятий, но и богатая культурная жизнь. А с продукцией одного из коломенских предприятий они смогли познакомиться во время дегустации мороженого, которую сопровождал увлекательный рассказ об истории столь любимого и детьми, и взрослыми лакомства.

На обратном пути паломники посетили Свято-Успенский Вышенский монастырь, главной святыней которого являются мощи свт. Феофана Затворника. Он прожил здесь 28 лет, большую часть этого времени проведя в затворе. Несмотря на поздний час сестры обители очень сердечно встретили паломников, провели для них экскурсию. Всех очень тронуло мужество насельниц монастыря, вынужденных проживать на одной территории с психиатрической больницей, насчитывающей 400 пациентов.

От поездки у детей осталась масса впечатлений. Чтобы закрепить полученные знания отец Пахомий уже в автобусе провел викторину, во время которой дети смогли ответить на вопросы об истории Рязани и Коломны и получить за это сладкий приз.
6 сентября паломники вернулись обратно в Саратов.