29 августа, в день перенесения Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, Епископ Лонгин совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Саратова и молебен перед главной святыней города – образом Спаса Нерукотворного

2010-08-29-829 августа, в день перенесения Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, Епископ Лонгин совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Саратова и молебен перед главной святыней города – образом Спаса Нерукотворного .

Его Преосвященству сослужили настоятель игумен Пахомий (Брусков) и духовенство собора. В канун праздника в соборе было совершено Всенощное бдение с чтением Акафиста Иисусу Сладчайшему.

Нерукотворный образ Спасителя, находящийся в специальном киоте справа от алтаря нижнего, Успенского, храма собора представляет собой хоругвь, которую принесли с собой основатели города – московские стрельцы.

– Этот образ находится в Саратове уже более 400 лет. Это единственная святыня города, которая находится здесь с момента его основания, – сказал, обратившись к прихожанам собора по окончании утреннего богослужения, Епископ Лонгин. – Господь хранит наш город, и залогом того, что Господь не отвращает от нас своей милости, является этот древний чудотворный образ Спасителя. Будем и мы прибегать к Нему со своими просьбами, со своей благодарностью, потому что Господь ждет нашего обращения, ждет, чтобы сердце наше открывалось навстречу Ему.

В своей проповеди Владыка напомнил собравшимся историю праздника и рассказал о том, что вчера, в день Успения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил отреставрированную надвратную икону Спасителя на Спасской башне Московского Кремля, которая в годы гонений сохранилась так же, как и Убрус Спасителя, – будучи сокрытой, замурованной неизвестными исповедниками.

– Те, кто скрывал образ Спасителя и святителя Николая на башнях Московского Кремля, конечно же, знали повествование о Нерукотворенном образе в Эдессе. И как удивительно точно спустя столетия повторилось это чудо! Ведь в те годы трудно было себе представить, чтобы эти святые иконы спаслись, сохранились до наших дней.
Поклонившись чтимому образу Спасителя, Владыка сердечно поздравил всех с праздником.
За богослужением Владыка возвел диакона Николая Бильчука в сан пресвитера.