Преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора во главе с настоятелем игуменом Пахомием совершили поездку в г. Хвалынск Саратовской области

2010-06-13-6Преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора во главе с настоятелем игуменом Пахомием совершили поездку в г. Хвалынск Саратовской области.

По традиции перед началом поездки отец Пахомий отслужил молебен, во время которого все собравшиеся попросили помощи Божией в дороге.
В полдень путешественники добрались до Хвалынска, где в Крестовоздвиженском храме их встретил настоятель иерей Виталий Колпаченко. Он рассказал гостям об истории храма, о новомучениках, служивших в нем, подарил для библиотеки Свято-Троицкого собора книги с описанием их житий. Отец Виталий пожелал взрослым и детям провести эти выходные дни с пользой для души и в то же время постараться хорошо отдохнуть.

После обеда путешественники отправились в картинную галерею им. К.П. Петрова-Водкина. Здесь они познакомились с творчеством не только этого художника, известного по всей России и за ее пределами, но и других мастеров, родившихся и творивших в Хвалынске. После содержательной экскурсии взрослых и детей ожидало увлекательное путешествие на пароме по Волге.

Путешественники побывали и на Всенощном бдении, и на Божественной Литургии, во время которой игумен Пахомий сослужил настоятелю, юные пономари помогали в алтаре, а несколько преподавателей и воспитанниц собора пели вместе с хором Крестовоздвиженского храма.

После Литургии гости посетили национальный парк «Хвалынский», где позна-комились с животными и растениями Хвалынского края, прошли по экологической тропе по лесу. А в заключение отправились на пикник на берегу Волги.