10 мая воспитанники воскресной школы показали спектакль «Эхо прошедшей войны…»

10-05-2010_610 мая воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора показали спектакль «Эхо прошедшей войны…», посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

Спектакль прошел в здании Нижневолжского НИИ Геологии и Геофизики. Гостями праздника стали дети из интернатов № 4 и №5  г. Саратова, а также воскресных школ храмов в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», во имя прп. Серафима Саровского, во имя ап. Петра и Павла, в честь Покрова Божией Матери г. Саратова и Свято-Троицкого храма г. Покровска.
Перед началом спектакля с вступительным словом к гостям обратился настоятель нашего собора игумен Пахомий. Он поздравил всех  с праздником, отметил, что мужество, терпение и в тоже время неподдельное смирение, кротость фронтовиков должны стать примером для каждого  человека.
Сценарий спектакля  был составлен из стихов, песен, рассказов военных лет.  В нем были обозначены основные вехи Великой Отечественной войны: начало в 1941 г., отступление и гибель воинов, трагедия блокадного Ленинграда, перелом войны во время Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге, наступления наших войск, терпение и верность тружеников  тыла и, наконец, победа в 1945 г. Выступление ребят было тепло встречено  зрителями.
После завершения спектакля юных актеров и зрителей с праздником поздравила участница Великой Отечественной войны Валентина Андреевна Елагина. Она рассказала о тех событиях, участницей которых стала и о которых мы сегодня знаем лишь из книг и фильмов. Об учебе и подвиге тыла в годы войны рассказали воспитанник саратовского суворовского военного училища Юрий Яковлевич Дмитриев и директор исторического музея Св СВУ Жан Жанович Страдзе.
В заключении все собравшиеся исполнили несколько песен военных лет и сфотографировались на память.