3 апреля, в Великую Субботу Епископ Саратовский и Вольский совершил в Свято-Троицком соборе Крещальную литургию

2010-04-3-43 апреля, в Великую Субботу Епископ Саратовский и Вольский совершил в Свято-Троицком соборе Крещальную литургию.

Во время чтения паремий Владыка Лонгин совершил Таинство Крещения над людьми, которые на протяжении всего Великого поста проходили оглашение – знакомились с основами Православной веры.
После заамвонной молитвы Владыка освятил хлеб и вино – в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященного  хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу Святого Христова Воскресения.

Затем Владыка Лонгин обратился к собравшимся:
– В этот день мы впервые за много лет совершили полагающееся в Великую Субботу Крещение оглашенных. Не все,  наверное, знают, что когда-то в Церкви не крестили так, как крестят сегодня – любого желающего, без подготовки, просто так. Вот почему по данным социологических опросов многие наши соотечественники – от 60 до 80% – называют себя православными христианами, а некоторые даже утверждают, что мы живем в православной стране.
Но разве это так? Скольких из тех, кто называет себя православными, мы видим на службах в храмах? Очень немногих. Происходит это потому, что мы привыкли крестить людей просто так. А на самом деле перед принятием Таинства Крещения каждый человек должен пройти чин оглашения – научения основам веры. Каждый, готовящийся к принятию Крещения должен прочитать Евангелие. А если крестят младенцев, то все это должен сделать его восприемник. Потому что мы крестим маленьких детей только по вере их родителей или восприемников. В противном случае маленьких детей по Уставу Церкви крестить нельзя.
А мы крестим. И получается по слову Древнего Патерика, когда одному святому было явление Ангела, который спросил: «Что вы отсылаете на Небо пустые мешки запечатанные?» То есть души человеческие, запечатленные печатью Дара Духа Святаго, но абсолютно пустые внутри: без христианской веры и без  христианского содержания.
В этом году несколько человек на протяжении Великого поста готовились и приняли Таинство Крещение в день, когда его и положено совершать по Уставу. Великая Суббота с древности была днем Крещения. Недаром и Апостольское, Евангельское чтение, и многие песнопения, исполняющиеся на ней, те же самые, что читаются и поются во время Крещения. И даже множество паремий из Ветхого Завета положено читать именно для того, чтобы занять время, пока епископ  совершает Таинство Крещения.
И сегодня мы наполнили эту форму, которую каждый год предлагает нам Церковь, ее настоящим, подлинным содержанием.
Я  приветствую и поздравляю крестившихся сегодня людей и искренне надеюсь, молюсь и вас всех призываю молиться о том, чтобы  это Крещение не осталось бесплодным в их сердцах, чтобы их жизнь стала по-настоящему христианской, такой которую ждет от всех нас Господь наш Иисус Христос.