Настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий принял участие в чине умовения ног, который совершил Епископ Саратовский и Вольский в Покровском храме

2010-04-01-5Настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий принял участие в чине умовения ног, который совершил Епископ Саратовский и Вольский в Покровском храме .

Чин умовения ног совершается единственный раз в году — в Великий четверг, по окончании Литургии. Его Евангельским основанием служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос встал с вечери, снял с себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан (Ин. 13, 4-5).

Чинопоследование умовения ног Великого четверга было установлено в Иерусалиме в VI-VII веках. По православной богослужебной традиции оно совершается после заамвонной молитвы. Во время ключевого момента чинопоследования Предстоятель Церкви или Архиерей омывает ноги 12 другим участникам чина, как Христос умыл ноги 12 своим ученикам.