Настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий принял участие в торжественном открытии выставки «От истоков русской книжности»

2009-05-15-1Настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий принял участие в торжественном открытии выставки «От истоков русской книжности», которое состоялось в Областном музее краеведения.

Это событие стало началом программы празднования в Саратове Дней славянской письменности и культуры.

Открывая выставку, перед собравшимися выступили участники творческого коллектива «Вифания» под управлением священника Дионисия Габбасова.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился министр культуры Саратовской области В.Н. Синюков. Организаторы отметили, что большую помощь в подготовке выставки им оказала Саратовская епархия. Настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий зачитал приветственное слово Епископа Саратовского и Вольского Лонгина.

А затем присутствующим была представлена экспозиция выставки, в которую вошли факсимильные издания наиболее ранних датированных русских рукописных книг: «Остромирово Евангелие», «Изборник Святослава» (XI век), «Киевская Псалтирь» (XIV век).

На выставке можно увидеть и подлинные рукописные книги из собрания музея: лицевая книга «Страсти Христовы», насчитывающая 37 цветных миниатюр, а также светские книги — сборник «Правила русской грамматики» и «Лечебник» (ХVIII век). Представлена здесь и Библия русского первопечатника Ивана Федорова — один экземпляр из 250, сохранившихся в мире.

Один из разделов выставки рассказывает о создании в Саратовской губернии первых публичных библиотек. Первая в городе научная библиотека была создана Саратовской ученой архивной комиссией, научная деятельность которой требовала разнообразного справочного материала, книг по русской истории и истории Поволжья. С 1886 по 1930 гг. в Саратове была собрана научная историко-краеведческая библиотека с книжным фондом более 60 тысяч наименований. На выставке представлены документы библиотеки, книги с ее штампами.

Интересен материал о первых избах-читальнях, появившихся в годы борьбе с неграмотностью (1920-30-е гг). Здесь можно увидеть буквари и книги популярных серий, а также академические издания тех лет. Впервые на выставке показаны материалы Саратовской писательской организации: книги писателей – участников Великой Отечественной войны И. Тобольского, Б. Озерного и других, выпущенные Саратовским областным книжным издательством в 1940-50-х гг.

Впервые на выставке в Областном музее краеведения представлены книжные издания Саратовской епархии и журнал «Православие и современность». Также на выставке были представлены богослужебные книги из Свято-Троицкого собора и икона св. равноап. Кирилла и Мефодия, написанная прихожанкой собора Анной Гладкой.