15 марта совершен молебен перед иконой Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

16-03-09-115 марта после Божественной литургии был отслужен молебен перед иконой Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», которая на протяжении многих лет находилась в Свято-Троицком соборе. Затем по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина икона была передана в храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» при Областной клинической больнице, настоятелем которого является клирик нашего собора иерей Павел Усов.

Образ Божией Матери в 1904 г. был заказан владыкой Гермогеном (Долганёвым; †1918), епископом Саратовским и Царицынским в Андреевском скиту на Святой Горе Афон и представлял собой точную копию с чудотворной иконы. Она была написана для крестового архиерейского храма г. Саратова, престол которого был освящен в честь этого образа.

После революции храм был закрыт, икона попала в Свято-Троицкий собор. Когда крестовый архиерейский храм был снова открыт, его освятили в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

В настоящее время в Саратове действует храм, освященный в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Поэтому было принято решение передать икону Божией Матери из Троицкого собора в этот храм.