10 декабря в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л. Собинова прошел концерт духовной и классической музыки, который завершил программу Дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского).

2008-12-10-1010 декабря в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л. Собинова прошел концерт духовной и классической музыки, который завершил программу Дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского).

Все, кто знал Владыку Пимена, отмечали, что это был очень образованный и культурный человек. Он тонко чувствовал прекрасное, любил музыку. Поэтому не случайно, что каждый год в программу мероприятий, посвященных памяти архиепископа Пимена входит музыкальный концерт.

Перед началом концерта с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий. Он отметил, что в эти дни мы вспоминаем о смерти Владыки Пимена, которая стала большой потерей для всех саратовцев. Не смотря на это мероприятия, которые традиционно проводятся в Дни памяти Владыки Пимена, стали радостным событием в жизни многих людей. Но в этом году нашу радость омрачило известие о тяжелой утрате, которую понесли все верующие люди. Поэтому он предложил перед началом концерта пропеть «Вечную память…» новопреставленному Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В программу концерта духовной музыки вошли духовные песнопения Русской Православной Церкви в исполнении Архиерейского мужского хора Духосошественского собора Саратова (регент А. Занорин). Саратовский губернский театр хоровой музыки начал свое выступление с мировой премьеры ― «Молитвы» Ю. Фалика на стихи А. Солженицына. Впервые в Саратове прозвучал Реквием (соч. 51) Л. Керубини для мужского хора. Его исполнили вместе Архиерейский хор и мужской хор «Victoria» СГТХМ, партия органа ― лауреат международных конкурсов А. Хачатуров.