23 ноября после окончания Божественной литургии настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий отслужил молебен перед началом чтения Псалтири в Рождественский пост.

moleben2511123 ноября после окончания Божественной литургии настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий отслужил молебен перед началом чтения Псалтири в Рождественский пост.

По традиции прихожане собора во время многодневных постов ежедневно читают по одной кафизме Псалтири, поминая при этом о здравии и упокоении близких всех молящихся. В течение суток каждой двадцаткой полностью прочитывается Псалтирь. В настоящее время в этом благом деле принимают участие более шестидесяти прихожан.

Отец Пахомий благословил собравшихся на предстоящий пост. При этом он отметил, что Рождественский пост по Уставу менее строгий, нежели Великий или Успенский. Но провести его следует не менее внимательно, вооружившись, в том числе, совместной молитвой. Ведь каждый, кто в своей жизни пытался поднять подвиг поста и молитвы ради Бога, знает, что пользу от этого получает, прежде всего, сам человек.