18 ноября была пострижена в монашество инокиня Ирина (Гагарина)

2008-11-19-1 18 ноября была пострижена в монашество инокиня Ирина (Гагарина), которая на протяжении нескольких десятилетий трудилась в Свято-Троицком соборе.

Постриг в Свято-Алексиевском монастыре совершил настоятель нашего собора игумен Пахомий. При монашеском постриге инокине Ирине было наречено имя Сергия в честь Преподобного Сергия Радонежского.

По окончании пострига отец Пахомий поздравил матушку Сергию с поистине великим событием. Ведь в этот день исполнилось желание всей ее жизни. Несмотря на то, что постриг в мантию матушка Сергия приняла уже в преклонном возрасте, вся ее жизнь с юности была посвящена Христу.

2008-11-19-21Монахиня Сергия (в миру Капитолина Гагарина) родилась в 1927 году в деревне Хаевка Саратовской области. В 1947 году она приехала жить и работать в Саратов. И с этого времени стала постоянной прихожанкой Свято-Троицкого собора. В 1953 году она на несколько лет уехала в Абхазию – подвизалась в горах, где в пустыне жили и молились в то время несколько схимонахинь. Затем три года была келейницей митрополита Сухумского Антония. Была знакома с грузинским Патриархом Мелхиседеком, митрополитом Николаем (Ярушевичем). Вела переписку с будущим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В 1959 году после смерти владыки Антония матушка, по благословению митрополита Николая (Ярушевича), вернулась в Саратов. С тех пор на протяжении сорока с лишним лет она служила в алтаре Свято-Троицкого собора. Свое служение она оставила лишь тогда, когда возраст и тяжелый недуг не позволили ей больше трудиться. В семидесятые годы матушку постригли в иночество в Псково-Печерском монастыре с наречением имени Ирина.

И все это происходило в годы, когда одно только исповедание христианства могло вызвать тяжелые последствия для человека. Но Господь судил инокине Ирине дожить до преклонных лет и принять монашество, к которому она на протяжении долгих лет так искренне и горячо стремилась.