24 октября Епископ Лонгин совершил освящение новой фрески Святой Троицы на фронтоне Свято-Троицкого собора

2008-10-24-2Первоначально фреска «Святая Троица Новозаветная» была написана в 19 веке. За годы безбожных гонений изображение пришло в тяжелое состояние.

В семидесятые годы двадцатого века ленинградскими художниками фреска была заново переписана. К настоящему времени изображение было частично утрачено, основа фрески начала разрушаться. В связи с этим архитекторами было принято решение расписать фронтон заново.

Первоначально на фронтоне Свято-Троицкого собора была написана икона «Троица Новозаветная». Бог-Отец был изображен сидящим старцем, рядом с ним – Иисус Христос, а между ними Дух Святой в виде голубя. Подобные неканонические изображения стали плодом западного, католического, влияния и попытки упростить восприятие смысла иконографии Троицы, где внутренний духовный символ заменялся наглядностью образов. Антропоморфный образ Бога Отца свв. Отцами всегда отвергался.

Поэтому было принято решение изобразить на фронтоне собора каноническую икону «Гостеприимство Авраама». За основу этого иконографического образа взят библейский сюжет: явление Господа в образе трех странников Аврааму в дубраве Мамре. Подобное изображение не противоречит древним традициям, и несет в себе глубокий богословский смысл.

После освящения фрески владыка Лонгин обратился к собравшимся:

– Поздравляю настоятеля, духовенство и прихожан собора с тем, что постепенно обновляется Свято-Троицкий собор, который является главной святыней не только нашего города, но и всего Поволжья. Собор, в котором хранится Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа, тот самый, перенесенный когда-то на берега Волги стрельцами, основавшими поселение на этом месте. Собор, на строительных лесах которого по преданию был сам Петр I, и который является самым древним сооружением нашего города, нашей области. Этот собор вновь приобретает свое былое благолепие.

Мы с вами помним, что совсем недавно он выглядел иначе. Время безжалостно. И условия, в которых собор находился, после того как поднялась Волга в результате строительства плотин, способствовали его разрушению. И, наверное, если бы не началась реставрация, все это могло вызвать негативные последствия для храма. Но по милости Божией и благодаря помощи очень многих людей Свято-Троицкий собор сегодня восстанавливается, обретает второе рождение.

Сегодня закончен еще один этап реставрации, которую переживает этот дивный и древний храм. Мы освятили вновь написанную икону Святой Троицы. Это первая икона, которую мы видим, входя на территорию храма. Она означает, что он освящен в честь Живоначальной Троицы.

Пусть Господь всегда сохраняет наш город, его жителей. И пусть как можно дольше на этом месте стоит этот величественный храм, оставленный нам нашими благочестивыми предками.