14 октября, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, в Покровске (Энгельсе) состоялся крестный ход из Покровского храма в Свято-Троицкий храм с перенесением двух святынь: иконы с частицей мощей преподобного Серафима Саровского из саратовского Свято-Алексиевского женского монастыря и мощевика из Свято-Троицкого собора Саратова.

2008-10-14_314 октября, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, в Покровске (Энгельсе) состоялся крестный ход из Покровского храма в Свято-Троицкий храм с перенесением двух святынь: иконы с частицей мощей преподобного Серафима Саровского из саратовского Свято-Алексиевского женского монастыря и мощевика из Свято-Троицкого собора Саратова.

2008-10-14_2Мощевик XVIII века является одной из чтимых святынь нашего собора. Он содержит 132 частицы мощей святых, в том числе мощи евангелистов Матфея, Марка, Луки, апостола Андрея Первозванного, святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, великомучениц Екатерины, Варвары, а также многих русских святых — равноапостольного князя Владимира Киевского, благоверного князя Даниила Московского, преподобного Сергия Радонежского и других. До революции эта святыня находилась в семье Голицыных и хранилась в их имении в Балашовском уезде. В годы советской власти мощевик находился в запасниках саратовского музея краеведения, откуда в 2005 году был передан в наш собор.

В крестном ходе приняли участие настоятель, духовенство и прихожане нашего собора. На молитвенную память все участники хода получили иконы Божией Матери.

Перенесенный крестным ходом мощевик будет находиться в Свято-Троицком храме Покровска до конца октября.