28 августа клирики и прихожане нашего собора отмечали престольный праздник нижнего Успенского храма. Богослужение в Свято-Троицком соборе в этот день возглавил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

2008-08-27_128 августа клирики и прихожане нашего собора отмечали престольный праздник нижнего Успенского храма. Богослужение в Свято-Троицком соборе в этот день возглавил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

 Всенощное бдение накануне также совершил Владыка Лонгин. Владыке сослужили настоятель игумен Пахомий и духовенство собора. По окончании Владыка Лонгин поздравил собравшихся с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Утром 28 августа был отслужен торжественный водосвятный молебен. Во время Божественной литургии многие прихожане причащались Христовых Таин. За богослужением Владыка совершил хиротонию во диакона учащегося второго курса сектора заочного обучения Саратовской Православной Духовной семинарии Павла Цуркина.

По окончании Литургии Владыка Лонгин обратился к собравшимся:

– Сегодня Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Для христианского сознания нет ничего странного в том, что мы празднуем день смерти Божией Матери. Ведь день памяти всех святых – это также день их кончины. Мы признаем единство той части жизни человека, которую он проводит на земле, и той, что продолжается в вечности у Бога. И тем самым исповедуем, что смерти нет, ибо Христос победил ее Своей смертью.

И в церковных, и в домашних молитвах мы постоянно обращаемся к Матери Божией, потому что при Кресте Господь в лице апостола Иоанна Богослова усыновил Ей весь человеческий род. Будем же молиться Богородице, чтобы Она охраняла, защищала и покрывала нас.