15 июня, в День Святой Троицы, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

2008-06-15_415 июня, в День Святой Троицы, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

Вечером 14 июня было совершено Всенощное бдение, которое также возглавил Владыка. По окончании Богослужения он преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Утром 15 июня был отслужен торжественный водосвятный молебен, а затем началась Божественная литургия. Саратовцы помнят и любят Троицкий собор, потому храм в этот день был полон народу, многие причащались.

По окончании литургии была отслужена Троицкая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Впервые после пятидесятидневного перерыва верующие стали на колени, чтобы испросить у Господа прощения и помощи.

В заключение Владыка Лонгин обратился к прихожанам:
— Сегодня, дорогие братья и сестры, Православная Церковь отмечает День Святой Троицы, Пятидесятницу, Сошествие на апостолов Святого Духа, которым живет, движется и существует все на Земле. И мы верим, что Дух Святой, снисходит на каждого верующего человека в Таинстве Крещения, также как и на апостолов в день Пятидесятницы. Я желаю всем нам исполнить в своей жизни то, о чем просили мы сегодня словами коленопреклонных молитв. Желаю, чтобы мы возрастали в добродетели и не разоряли дары Духа Святого, которые Господь обильно преподает Своей Церкви.