10 мая воспитанники воскресных школ Свято-Троицкого собора, храма в честь Рождества Христова и храма во имя прп. Серафима Саровского показали спектакль «Подвижницы милосердия».

sestrimilos100508_1 10 мая воспитанники воскресных школ Свято-Троицкого собора, храма в честь Рождества Христова и храма во имя прп. Серафима Саровского показали спектакль «Подвижницы милосердия».

Спектакль прошел в актовом зале Нижне-Волжского НИИ Геологии и Геофизики и был посвящен празднованию в честь жен-мироносиц и Дню Победы, которые отмечаются в эти дни.

Зрители узнали о том, как были основаны в России первые общины сестер милосердия, имена первых русских сестер. Юные актеры рассказали о подвиге тех, кто тихо и незаметно жертвовал своим здоровьем, а порой и жизнью ради русского солдата. Были разыграны невыдуманные сцены из жизни рядовых русских сестер.

Сценарий пьесы был составлен по книге священномученика Сергия Махаева «Подвижницы милосердия». Эта книга была написана для сестер Иверской общины, духовником которой являлся будущий святой. В ней отец Сергий на примере известных и малоизвестных отечественных тружениц на ниве милосердия показывает своим подопечным, каким образом посреди обыкновенных, будничных и малопривлекательных трудов может быть исполнена заповедь Христова о любви к Богу и ближнему.

sestrimilos100508_2После спектакля перед собравшимися выступила участница Великой Отечественной войны Валентина Андреевна Елагина. Валентина Андреевна во время войны была медицинской сестрой: работала на санитарных поездах, в госпиталях. Она рассказала ребятам о трудностях войны, о взаимовыручке и патриотизме русских солдат, о любви к Родине и своему народу, которые помогли выстоять в эти страшные годы.

В заключение все собравшиеся сфотографировались на память об этом празднике.