14 января, в день, когда Православная Церковь празднует Обрезание Господне и молитвенно чтит память святителя Василия Великого, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

vladika14-01-08114 января, в день, когда Православная Церковь празднует Обрезание Господне и молитвенно чтит память святителя Василия Великого, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

Владыке сослужил настоятель игумен Пахомий и духовенство собора. По завершении богослужения Владыка Лонгин поздравил собравшихся с праздником:
– Сегодня Святая Церковь молитвенно чтит память святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, который еще при жизни получил наименование «Великий». Это святой, которому Церковь обязана очень многим. Он был поистине велик, хотя современники вспоминают его, как человека чрезвычайно болезненного. Но в слабом теле святителя был сильный дух, беззаветно любящий Бога и Церковь.

Святитель Василий Великий проповедовал Слово Божие в очень тяжелое для Вселенской Церкви время. Он сравнивал состояние современной ему Церкви с морским боем во время бури, когда разметало все корабли, и никто не знает, где друг, а где враг.

Церковь в то время была раздираема многочисленными противоречиями, ересями, одной из которых была ересь арианства. Церковь распадалась на множество групп людей друг с другом не общавшихся, друг друга анафематствовавших. И в это время святитель Василий совершал свой подвиг. Он был человеком необычайно любвеобильным, мудрым, терпеливым. Всю свою жизнь святитель занимался тем, что пытался собрать воедино расточенное стадо Христово. И делал это, несмотря на то, что по человеческим меркам его усилия были почти безнадежны. Но Господь благословил труды святителя Василия. Ему удалось убедить многих враждующих, что на самом деле чаще всего речь идет о различном понимании тех или иных слов, употребляемых в догматах, вероучительных символах. Большая часть современников святителя объединилась вокруг истинного православного исповедания.

Мы вспоминаем святителя Василия и как творца одной из трех Божественных литургий, которые употребляются в Православной Церкви. Именно ее мы совершали сегодня, в день памяти святого.

Мы чтим тех или иных угодников Божьих для того, чтобы, внимательно всматриваясь в их образ, брать для себя пример любви, верности, терпения. Пусть молитвами святителя Василия Великого эти святые чувства в какой-то степени коснуться и наших сердец.