Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора заняли второе место в отборочном туре второй олимпиады воскресных школ г. Саратова.

olimp081Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора заняли второе место в отборочном туре второй олимпиады воскресных школ г. Саратова.

В этом году олимпиада проходит в два тура. 12 и 13 января встречались команды 12 воскресных школ города. Команды, занявшие призовые места в субботу и в воскресение встретятся в финале, который состоится в мае этого года.

Темой отборочного тура стала история Древней Руси. К олимпиаде ребята готовились на протяжении нескольких месяцев: читали исторические книги, перечитывали жития древнерусских святых.

В качестве домашнего задания воспитанникам школ было предложено инсценировать одну из патериковых историй. Ведь Патерики с древности были любимым чтением не только монахов, но и мирян.

Затем участников ожидал художественный конкурс. Им предстояло на картоне изобразить эскиз храма в древнерусском стиле. Образцы храмового зодчества изучаемого периода были предложены исполнителям. Юные зодчие успешно справились с работой.

Следующим заданием стал блиц-опрос команд. Ребятам предстояло отвечать на вопросы по истории русской святости, узнавать святого по отрывку по его житию, по картинам русских художников определять сюжеты евангельской или русской истории. Вопросы задавались достаточно сложные, так что некоторые факты участники узнали только на олимпиаде.

После этого командам было предложено написать отрывок из жития заданного святого, используя определенные слова. Ребята достаточно подробно вспомнили факты из житий святых, остроумно использовали предложенные фразы.

Последними выступали капитаны. Им предстояло ответить на вопрос: «Кто такой, человек святой?» Ответы капитанов были лаконичны и очень серьезны.

В заключении отец Сергий Штурбабин подвел итоги олимпиады, поблагодарил всех за участие и пожелал всем участникам относиться к олимпиаде как к возможности поучиться друг у друга любви, терпению и великодушию. А затем счетная комиссия огласила итоги. Первое место заняла команда воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали», второе – команда нашего собора, а третье место досталось команде храма во имя преподобного Серафима Саровского. Все участники получила подарки на память об этой встрече.