10 декабря в день празднования иконе Божией Матери «Знамение» Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. 10 декабря также является днем памяти Высокопреосвященнейшего Пимена (Хмелевского), Архиепископа Саратовского и Вольского.

panihidapimen110 декабря в день празднования иконе Божией Матери «Знамение» Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. 10 декабря также является днем памяти Высокопреосвященнейшего Пимена (Хмелевского), Архиепископа Саратовского и Вольского.

Владыке сослужили протоиерей Василий Стрелков, духовник епархии протоиерей Василий Антипов, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Догадин, настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий (Брусков), протоиерей Сергий Демешкевич, протоиерей Лазарь Новокрещеных, иерей Павел Усов, иерей Александр Степовик, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов, диакон Андрей Соснин, иеродиакон Паисий (Шурухин).

По окончании литургии Владыка Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому Архиепископу Пимену. Перед началом панихиды Владыка обратился к собравшимся:

– Мы сегодня отмечаем день памяти Архиепископа Пимена, который на протяжении 29 лет возглавлял Саратовскую епархию и очень много сделал для ее развития. Его помнят многие саратовские священники, прихожане. Сегодня мы поминаем Владыку в Свято-Троицком соборе, где он служил, совершал богослужения и где был погребен. Мы молимся о том, чтобы Господь простил ему все вольные и невольные прегрешения и упокоил его душу. И чтобы, видя нашу любовь, нашу молитву, Господь и нас помиловал бы, в том числе, и по молитвам Владыки Пимена.

После окончания панихиды на могиле Владыке Пимена, которая находится у алтарной апсиды Свято-Троицкого собора, была отслужена лития.