Икона апостола Иакова Алфеева, брата Господня, и мученицы Евдокии написана для Успенского храма Свято-Троицкого собора.

ikona212071Икона апостола Иакова Алфеева, брата Господня, и мученицы Евдокии написана для Успенского храма Свято-Троицкого собора.

Выбор святых на иконе не случаен. До революции в притворе Успенского храма было два придела. Их устроил по благословению епископа Иакова (Вечеркова) ктитор собора купец Филипп Иаковлевич Пулькин. В 1835 году было завершено строительство правого придела, который решено было освятить в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В настоящее время на этом месте находится икона Трех Святителей. А левый придел, строительство которого было завершено в 1837 году, был освящен в честь святых небесных покровителей родителей Филиппа Иаковлевича: апостола Иакова и мученицы Евдокии. Оба придела были освящены епископом Иаковом 8 декабря 1838 года. После революции оба придела были разрушены. В память о существовавшем левом приделе и была написана эта икона.

Икона для Свято-Троицкого собора была написана в Москве в 2007 году. Образ займет свое место в левой части притвора Успенского храма.