Для Успенского храма Свято-Троицкого собора написана икона святителя Спиридона Тримифунтского.

spiridontrim1Для Успенского храма Свято-Троицкого собора написана икона святи-теля Спиридона Тримифунтского.

Святитель Спиридон родился в конце третьего века на острове Кипр в крестьянской семье. По своей простоте и чистоте сердца он был человеком поистине равноангельным, помогал нуждающимся, исцелял неизлечимо больных. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого, он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.

Святитель Спиридон принимал участие в работе I Вселенского Собора, где явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна,— сказал тогда святитель Спиридон,—так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Мощи святителя первоначально покоились на острове Кипр, а затем в седьмом веке были перенесены на остров Корфу, где и почивают доныне. В этом году в Россию привозили десницу святителя Спиридона, поклониться которой смогли и прихожане Cвято-Троицкого собора.

Последование освящения новописанного образа было совершено 4 ноября после Божественной литургии и молебна перед Казанской иконой Божией Матери. После освящения верующие смогли совершить молитвенное поклонение перед образом святителя. Икона займет свое место в притворе Успенского храма.