27 мая клирики и прихожане Свято-Троицкого собора отмечали престольный праздник – День Святой Троицы, Духа Святаго сошествие на апостолов, Пятидесятницу.

troica1 27 мая клирики и прихожане Свято-Троицкого собора отмечали престольный праздник – День Святой Троицы, Духа Святаго сошествие на апостолов, Пятидесятницу.

Вечером 26 мая было совершено всенощное бдение, которое по традиции возглавил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Утром 27 мая был отслужен торжественный водосвятный молебен, а затем началась Божественная литургия. Многие саратовцы помнят и любят Троицкий собор, потому храм в этот день был полон народу, многие причащались. По окончании литургии была отслужена Троицкая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Впервые после пятидесятидневного перерыва верующие стали на колени, чтобы попросить у Господа прощения и помощи.

troica2Поздравляя прихожан с престольным праздником, настоятель собора игумен Пахомий, напомнил присутствующим, что этот день можно по праву считать днем рождения Церкви Христовой. Ведь именно в этот день простые рыбаки становятся апостолами, способными научить все языки. В жизни каждого христианина также бывает своя Пятидесятница – в таинстве Миропомазания, Священства, когда Дух Святой нисходит в сердце человека. Именно это сошествие дает христианину силы жить по заповедям Божьим. Отец Пахомий пожелал прихожанам собора радости и утешения в этот праздничный день.