24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, клирики и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в крестном ходе к Поклонному кресту, установленному на Театральной площади у часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

krhod24_124 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, клирики и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в крестном ходе к Поклонному кресту, установленному на Театральной площади у часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Этот Поклонный крест был установлен ровно год назад после крестного хода. В этом году крестный ход прошел одновременно от двух храмов: от храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Архиерейского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Крестный ход от Покровского храма возглавил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. В крестном ходе приняли участие губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов, председатель Саратовской областной Думы П.В. Большеданов, глава администрации города Саратова Н.С. Романов, жители города, прихожане саратовских храмов.

У Поклонного креста Епископ Лонгин в сослужении духовенства Саратовской епархии совершил торжественный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, день памяти которых с 1991 года является в нашей стране государственным праздником и носит название Дня славянской письменности и культуры. После молебна Владыка Лонгин поздравил всех присутствующих с праздником и отметил: «Особенно отрадно, что в наши дни восстановлена традиция совместного празднования государством и церковью этого праздника. Говоря об истоках славянской письменности, нужно учитывать, что она возникла не в силу экономических или иных житейских причин. Она была создана для того, чтобы нести славянским народам истину Слова Божиего. И эта истина нашла самый горячий отклик в душах наших предков, послужив основанием великой христианской культуры. Мы должны осознавать, какое великое достояние оставлено нам нашими предками и всеми силами стараться быть достойными этого наследия и учить этому подрастающее поколение. Пусть свет веры Христовой и в дальнейшем объединяет все славянские и православные народы».

Со словами поздравлений к собравшимся обратился также губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов. Затем состоялось возложение цветов к Поклонному кресту.