13 мая воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора приняли участие в просмотре художественного фильма С. Ростоцкого «А зори здесь тихие», приуроченного к празднованию Дня Победы.

kino113 мая воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора приняли участие в просмотре художественного фильма С. Ростоцкого «А зори здесь тихие», приуроченного к празднованию Дня Победы.

Показ кинофильма был организован руководителями воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» для воспитанников воскресных школ г. Саратова. Ребята собрались в кинозале Дома Кино, чтобы всем вместе посмотреть на большом экране этот, ставший уже киноклассикой, трагический фильм.

Перед началом просмотра перед ребятами выступил киновед В.К. Семенюк. Он рассказал собравшимся историю создания этого замечательного произведения киноискусства. Фильм «А зори здесь тихие» был снят советским режиссером С. Ростоцким по повести Б. Васильева в 1972 году. «Я хорошо помню, – рассказал Владимир Кузьмич, – как впервые в восьмом номере журнала «Юность» за 1969 год появилась эта повесть, как зачитывались ей многие наши современники».

В 1971 году С. Ростоцкий приступил к съемкам фильма. Съемки происходили в Карелии в течение всего лета. Режиссер сам воевал, потерял на фронте ногу, и потому продолжительные съемки в северных условиях можно расценить как подвиг. Главные роли исполнили молодые, тогда еще незнакомые зрителю актеры и актрисы. Фильм вышел на экраны в 1972 году и сразу же завоевал популярность. Его посмотрели 66 миллионов зрителей. Фильм получил множество премий и наград, его даже выдвинули на получение премии «Оскар» в номинации «за лучший зарубежный фильм».

Автор повести, а затем и режиссер показали весь ужас, всю абсурдность войны, рассказывая историю пяти молодых девушек-зенитчиц. Женщина и война – вещи несовместимые, и потому боль и трагедия жертв этой кровавой войны воспринимаются зрителем особо пронзительно.

После просмотра фильма ребята получили небольшое домашнее задание: их попросили написать эссе на тему «Христианский смысл подвига». Как отметил иеромонах Дорофей (Баранов), нужно учиться высказывать то неясное, сердечное впечатление, которое остается от просмотра хорошего кинофильма. Тогда рожденные им мысли останутся с нами надолго. В заключение все собравшиеся поблагодарили организаторов и выразили надежду, что совместный просмотр лучших кинопроизведений станет доброй традицией.