10 февраля, когда Церковь поминает всех от века усопших христиан, Божественную литургию в Свято – Троицком соборе совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

rodsubb210 февраля, когда Церковь поминает всех от века усопших христиан, Божественную литургию в Свято – Троицком соборе совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

Владыке сослужил настоятель иеромонах Пахомий и духовенство собора. «В день Вселенской родительской субботы мы поминаем всех усопших: погибших на поле брани, утонувших, сгоревших, нищих, – отметил в своей проповеди Владыка Лонгин – Мы молимся об упокоении душ усопших, так как верим, что после смерти телесной человек не умирает, поскольку Господь каждому дарует бессмертную душу. В течение земной жизни человек постоянно согрешает. И каждому из нас предстоит дать ответ на Страшном Суде. Но за многих усопших уже некому попросить милости у Господа. Поэтому в родительскую субботу Церковь молится об упокоении всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».

По окончании панихиды Владыка Лонгин поздравил хор Троицкого собора с блестящим выступлением на концерте, прошедшим в храме Христа Спасителя. Он вручил патриаршую грамоту «В благословение за усердные труды со славу Русской Православной Церкви» регенту хора Светлане Хахалиной, отметив ее 10-летние служение в Свято-Троицком соборе. Патриаршей грамотой за труды по восстановлению храма был награжден эконом собора отец Паисий (Шурухин).