10 декабря в день памяти Владыки Пимена (Хмелевского) состоялось освящение нижнего Успенского храма Свято-Троицкого собора.

10-12_110 декабря в день памяти Владыки Пимена (Хмелевского) состоялось освящение нижнего Успенского храма Свято-Троицкого собора.

Это радостное для прихожан и жителей города событие стало последним мероприятием Пименовских чтений, которые прошли в Саратове с 8 по 10 декабря.

Чин великого освящения совершил Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в сослужении Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и Епископа Саратовского и Вольского Лонгина. Владыкам сослужил собор духовенства Саратова и других епархий. Чин великого освящения храма совершается только в трех случаях: после строительства, в случае осквернения и после капитального ремонта, при котором потребовалось полностью разобрать весь храм. Так случилось, что в истории Успенского храма освящение проводилось по всем трем причинам. В 1942 году храм освящался после осквернения в годы «безбожных пятилеток», а в этот день – после продолжительного капитального ремонта. Потому небольшой храм не смог вместить всех желающих помолиться в день нового рождения Успенского храма.

Богослужение в этот день было продолжительным и необычайно торжественным. Ранним утром в верхнем храме был отслужен водосвятный молебен, а в 8 часов прихожане и гости собора смогли после нескольких лет ожидания, наконец, войти в нижний храм. Затем начался сам Чин великого освящения. Служение трех архиереев, торжественное пение двух хоровых коллективов (архиерейского и соборного) сделало поистине незабываемым этот день. После крестного хода была отслужена Божественная Литургия, впервые после трехлетнего перерыва.

По окончании Литургии, Владыка Лонгин выразил признательность всем тем, без чьих трудов и молитв не смогло бы состояться возрождение этого старинного храма. Отдельные слова благодарности были сказаны благотворителям, работникам собора, и, конечно же, настоятелю – иеромонаху Пахомию. При этом он отметил, что возможность поработать для Дома Божьего, в который несколько столетий приходят верующие люди, принося самые искренние и глубокие чувства, является великой милостью для самого труждающегося. Владыка также напомнил, что восстановление Успенского храма лишь первый этап реставрации всего собора. Кроме того, он поблагодарил архипастырей, которые нашли время и смогли разделить эту радость.

В ответном слове Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл поздравил прихожан собора и жителей города с возрождением собора и пожелал, чтобы он всегда был наполнен людьми. Ведь стремление души человеческой к Богу требует выражения, внутренний храм нуждается во внешнем. Архиепископ Йошкар-Олинскогий и Марийский Иоанн отметил, что восстановление старинного храма за столь короткий срок в былом великолепии – свидетельство милостивого заступничества Богородицы.

Затем Владыка Лонгин особо отметил труды благотворителей и некоторых сотрудников собора, наградив их архиерейскими грамотами и пожелав помощи Божией за труды на благо Святой Церкви. После окончания Литургии на могиле владыки Пимена была отслужена панихида.

В течение всей недели в Успенском храме ежедневно будут совершаться Богослужения. Затем храм на несколько недель закроется для окончания реставрационных работ.