Реставраторы продолжают работы по восстановлению одной из самых чтимых икон нашего собора – образа Спаса Нерукотворенного

Boris K_2Реставраторы продолжают работы по восстановлению одной из самых чтимых икон нашего собора – образа Спаса Нерукотворенного.


Vera KЧудотворный образ является списком с фрески Спаса Нерукотворенного кисти учеников преподобного Андрея (Рублева). Икона была привезена московскими стрельцами из Троице-Сергиевой Лавры и стала для Троицкого храма благословением преподобного Сергия. Икона особо прославилась в XIX веке – по молитвам у этого образа верующие неоднократно получали исцеление и помощь. В советское время образ Спасителя изымался, и лишь в 1942 году после открытия храма его вернули в собор. До начала ремонтно-восстановительных работ он находился в Успенском храме, а затем был restavrперемещен в Троицкий храм собора. Икона находилась в тяжелом состоянии: изображение было частично утрачено, дерево повреждено жучками. Владыка Лонгин благословил начать реставрацию святыни. Икону обследовали специалисты из московского музея преподобного Андрея Рублева. Однако было принято решение реставрировать ее в Саратове, чтобы чтимый образ не покидал города, в котором находится вот уже несколько столетий. В настоящее время в Свято-Троицком соборе работает группа реставраторов. Проводится укрепление и расчистка образа. Старинный оклад также находится на реставрации. Мы надеемся, что в скором времени чтимый образ Спасителя Нерукотворенного станет доступным для молитвенного поклонения верующих.