Воспитанники воскресной школы совершили паломническую поездку в Серафимо-Дивеевский монастырь

Воспитанники воскресной школы совершили паломническую поездку в Серафимо-Дивеевский монастырь.
Преподаватели и воспитанники школы решили совершить паломническую поездку в Серафимо-Дивеевскую обитель. Перед дальней дорогой настоятель собора иеромонах Пахомий отслужил молебен, на котором паломники испрашивали у Господа милости и помощи в нелегком пути.

Наконец, после долгих сборов и прощания с родителями автобус тронулся. В начале поездки все собравшиеся спели тропари прп. Серафиму Саровскому и свт. Николаю, заступнику и помощнику всем путешествующим. Утром, в седьмом часу утра, паломники были уже в Дивеево. Они успели как раз к началу акафиста преподобному, который ежедневно поется сестрами обители у его мощей. Затем началась Литургия, во время которой ребята смогли послушать неспешное и трогательное пение дивеевских сестер.

Успели ребята побывать и на послушании в монастырской трапезной, причем долго вспоминали потом о своей работе как об одном из самых приятных моментов поездки. После обеда в паломнической трапезной паломники отправились на Канавку Божьей Матери. Некоторые впервые были в обители и очень волновались, успеют ли прочесть по наказу батюшки Серафима молитву «Богородице Дево, радуйся..» 150 раз. Во время содержательной экскурсии по обители каждый почерпнул для себя что-то интересное. Паломники поклонились мощам дивеевских преподобных и блаженных, познакомились с храмами монастыря, посмотрели росписи, которые были выполнены сестрами обители. После экскурсии настало время прощаться с гостеприимной обителью батюшки Серафима.

Затем паломники отправились на святой источник. Они смогли не только познакомиться с местами особых подвигов преподобного, но и окунуться в целебные воды источника. Насыщенная программа несколько утомила и ребят, и взрослых. Потому поездка до следующего монастыря стали долгожданным отдыхом, позволившим подкрепить свои силы. А впереди паломников ожидало знакомство с Рождество-Богородичным Санаксарским монастырем. Санаксары, после многолюдного Дивеево, показались всем настоящей пустынью. Тишина, строгий и аскетичный вид обители напомнили времена игуменства преподобного Феодора. Молитвенный настрой повлиял на всех – ребята на службе вели себя тихо, даже робко. К сожалению, время поездки неумолимо заканчивалось. Паломники приложились к мощам санаксарских угодников и после щедрой трапезы, которой славится этот монастырь, всегда радушно встречающий гостей, отправились домой.