Завершил работу семинар-практикум

28 июля завершился семинар-практикум по программе поддержки семейного образования «Классические беседы».

В течение трех дней практикум проводила директор программы поддержки семейного образования «Классические беседы» Наталья Блинова, кандидат политологических наук, доцент, мама трех сыновей (находящихся на семейном обучении). Участниками семинара стали около пятидесяти слушателей, многие из которых приехали из разных городов России: Москвы, Оренбурга, Самары, Астрахани, Волгограда, Камышина, Балашова, Тольятти. Одновременно работал семинар для иногородних инструкторов программы, который вела  Аношкина Д.А., директор программы поддержки семейного образования «Классические беседы» по Приволжскому Федеральному округу.

В эти дни родители вникали в подход классического семейного образования, практиковались в применении таких инструментов обучения как диалектическая дискуссия, дебаты, каноны риторики и других.

В завершение семинара дети подготовили и продемонстрировали свои знания, которые они приобрели на занятиях в детских «лагерях» на протяжении этих дней. Группа ребят 6-8 лет  из «лагеря» «ГеоРисунок Юнги» и «ГеоРисунок Матросы» пропели песенки про материки, океаны, древние цивилизации и великих путешественников

Ребята 9-14 лет из «лагеря» «Грамматика. Латынь» показали знания латинского языка, которые приобрели за эти дни, прочитали «крылатые» выражения и спели гимн студентов на латинском языке.

Слушатели узнали много полезной информации  о разных аспектах семейного образования и получили ответы на волновавшие их вопросы. В адрес организаторов мероприятия было сказано много слов благодарности.

Родители выражают особую благодарность  за помощь в проведении мероприятия вожатым детских «лагерей», инструкторам программы «Классические беседы» Екатерине Молчановой, Софии  Лобочковой, Маргарите Китаниной, Екатерине Филатовой и волонтерам.