XXIII Международный фестиваль «Братья»

Представители православного общества «Ковчег» приняли участие в православном молодежном фестивале в Астраханской области.

Активисты православного общества «Ковчег» посетили XXIII православный молодежный Международный фестиваль «Братья», который проходил по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона с 4 по 12 августа в селе Растопуловка Приволжского района Астраханской области. В фестивале участвовало 400 человек из разных регионов: Москвы, Минска, Харькова, Бреста, Ярославля, Волгограда, Санкт-Петербурга, Астрахани и других городов.

В рамках фестиваля прошли общие мини-беседы, богослужения под открытым небом, мастер-классы, игры в волейбол и лапту, командная ролевая игра в Астраханском кремле, купание в Волге. Каждый вечер проходили концерты, где выступали как приглашенные артисты, так и участники фестиваля. Программа фестиваля включала также паломнические поездки и экскурсии. «Братья» побывали во Владимирском храме Астрахани, в Астраханском заповеднике в Дельте Волги, Краеведческом музее, на озере Баскунчак, посетили кафедральный собор города Ахтубинска и духовный центр при нем. В ночь на 9 августа была совершена ночная Божественная литургия, которую возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний (Азизов). За богослужением большинство участников фестиваля причастились Святых Христовых Таин.

По благословению епископа Антония, прошла общая беседа по социальному служению с Александром Гезаловым – директором социального центра во имя святителя Тихона при Донском монастыре.Особенно впечатлила беседа с Афонским старцем Никоном. Одним из главных событий было крещение двух участников фестиваля в Волге. В завершение фестиваля прошла общефестивальная «Вечорка» с песнями и танцами в русском народном стиле, а также заключительный гала-концерт, собравший лучшие номера из показанных в предыдущие дни.